• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Шесть спортсменов из Грузии примут участие в Европейском Олимпийском фестивале в Сараево

Дата публикации: 11.02.2019

10 февраля вечером в Сараево состоится церемония открытия Европейского юношеского зимнего Олимпийского фестиваля, в котором примут участие более 1 тысячи спортсменов из 46 стран мира. Грузию на этом фестивале будут представлять 6 спортсменов, получивших право выступать на этом престижном юношеском форуме: это Нодар Козанашвили, Георгий Абрамашвили, Сандро Жоржолиани, Нино Куртанидзе, Магата Джапаридзе ( все горнолыжный спорт) и Алина Урушадзе ( фигурное катание). Пять спортсменов-участников фестиваля и члены Олимпийской делегации Грузии прилетели в Сараево 9 февраля авиарейсом из Тбилиси транзитом через Стамбул. Еще одна спортсменка Алина Урушадзе ( фигурное катание) прибудет в Сараево 10 февраля.

Автор этих строк, получивший аккредитацию на вышеназванном фестивале, вместе с бывшим капитаном женской баскетбольной сборной Грузии, а в последние 12 лет успешным тренером Ликой Каджая прибыли в Сараево 8 февраля на автобусе из Подгорицы (Моненегро), откуда мы освещали матчи бк "Будучность"( Лиги Адриатики и Евролиги), в составе которой играет один из ведущих баскетболистов сборной Грузии Гога Битадзе

Я и Лика Каджая 9 февраля днем в аэропорту Сараево встречали членов Олимпийской делегации Грузии и спортсменов-участников фестиваля. Руководитель делегации, вице-президент Национального олимпийского комитета Грузии Мамука Хабарели заявил автору этих строк, что "участие Грузии в Европейском юношеском зимнем Олимпийском фестивале очень важно для страны, для популяризации и развития зимних спорта в Грузии". "Состав участников фестиваля в Сараево очень сильный, наши спортсмены тщательно готовились к нынешнему фестивалю, я воздержусь от прогнозов, все спортсмены буду стремиться все то, на что они способны", - сказал он. 

В составе делегации Грузии также генсек НОК страны Эмзар Зенаишвили, руководитель службы международных отношений НОК Русудан Апциаури, тренеры, руководители соответствующих федераций.

На церемонии открытия фестиваля флаг Грузии будет нести Сандро Жоржолиани.

Фестиваль завершится 15 февраля.

Тенгиз Пачкория, из Сараево специально для Грузия Online
На фото: Олимпийская делегация Грузии в Сараево. Автор: Лика Каджая